Сравнение Haval F7 и Chery Tiggo 8

Haval F7 и Chery Tiggo 8 — популярные автомобили известных китайских брендов. Первый из них относится к компактным кроссоверам (compact crossover SUV), второй — к среднеразмерным (mid-size crossover SUV) с тремя рядами сидений. Обе модели выпускаются с 2018 года и в середине марта 2023 года доступны для приобретения в России.

Сложно не заметить, что автомобили находятся в разных весовых категориях, и прямым соперником Хавейл Ф7 скорее является Чери Тигго 7 Pro. Однако ничто не мешает нам сравнить F7 с более крупной моделью конкурента, поскольку цены на них вполне сопоставимы: первая стоит от 2 199 000 ₽, вторая — от 2 334 000 ₽.

Причина небольшой разницы в цене в том, что модель Tiggo 8 в этом году уходит с рынка, после чего в ассортименте бренда останется только более новая (и дорогая) Pro-версия. Многие могут увидеть в этом возможность недорого купить пусть и слегка устаревший, но зато трехрядный кроссовер. Им и будет интересен настоящий обзор.

Габаритные размеры

Младший из участников — Хавейл Ф7 — имеет длину 4691 мм, ширину 1866 мм, высоту 1690 мм, колесную базу 2725 мм. У Чери Тигго 8 размеры равны 4700 × 1860 × 1705 мм (длина × ширина × высота), расстояние между передней и задней осью — 2710 мм. Как видно, автомобили очень близки не только по цене, но и по размерам.

У обеих моделей дорожный просвет составляет 190 мм, объем багажного отделения при сложенных спинках задних сидений — 1443 и 1930 литров соответственно. Заметим, что самый доступный среднеразмерный кроссовер Haval можно использовать при сложенных спинках третьего ряда — в этом случае объем багажника будет равен 892 литрам.

Экстерьер

Сравнивать дизайн автомобилей — неблагодарное дело, поскольку его оценка во многом определяется вкусом автолюбителя. Мы не будем брать на себя такую ответственность и ограничимся фактами.

Формально младшая модель доступна в России в пяти цветах: «Белоснежный нефелин», «Благородный агат», «Антрацит», «Платиновый неон» и «Магматический красный».

Кроссовер конкурентного бренда предлагается в черном, белом, лазурном, серо-голубом, огненно-красном или серебристом варианте цветовой окраски кузова. Как можно заметить, гаммы и их количество практически неотличимы.

В стандартное оборудование первой из моделей входит базовый набор светодиодной оптики (задние фонари, передние противотуманные фары и дневные ходовые огни), антенна «акулий плавник» и рейлинги на крыше. В базовой комплектации фары галогенные, в остальных двух — светодиодные.

В свою очередь, более крупный среднеразмерный соперник в единственно доступной комплектации может похвастаться светодиодными фарами головной оптики и задними фонарями, а также подсветкой порогов.

В первых двух комплектациях колесные диски Haval F7 — 17-дюймовые, с шинами типоразмера 225/65 R17, в максимальной комплектации — 19" с шинами 225/55 R19. Модель Chery Tiggo 8 доступна только с 18-дюймовыми дисками.

Интерьер

Сиденья кроссовера Хавейл в минимальной комплектации отделаны тканью, в средней — тканью в сочетании с экокожей, в максимальной — перфорированной экокожей. Мультифункциональное рулевое колесо снабжено обогревом, усилителем руля с выбором режима движения и обшито кожей, макияжные зеркала оснащены подсветкой.

Передние сиденья — с подогревом, и передние и задние стеклоподъемники — с электроприводом, задние сиденья — с возможностью регулировки угла наклона спинок. Для задних пассажиров предусмотрен центральный подлокотник. Его, равно как и спинки сидений, можно сложить в соотношении 60:40.

В опции по умолчанию входит бесключевой доступ к авто и пуск мотора кнопкой, круиз-контроль, подрулевые лепестки переключения передач, обогрев заднего стекла, розетки 12В для водителя и переднего пассажира, датчики дождя и света. Мультимедиасистема — с шестью или восемью динамиками.

Чери Тигго 8 мало чем отличается по набору опций от конкурентной модели. Сиденья по умолчанию отделаны кожей, сиденье водителя регулируется электроприводом в шести направлениях, также настраивается поясничный упор. Спинки сидений задних рядов можно без труда превратить в ровную плоскую поверхность.

Безопасность

В стандартное оснащение компактного кроссовера Хавейл входят фронтальные и передние боковые подушки, ремни безопасности с преднатяжителями (передние — с регулировкой по высоте и индикатором). В базовый набор вошли следующие системы:

  • ESP — обеспечивает курсовую устойчивость;
  • TCS — предотвращает пробуксовку колес;
  • RMI — предотвращает переворот автомобиля;
  • BA, HHC, HDC — помощники при экстренном торможении, начале движения в гору и спуске с нее соответственно;
  • TPMS — система мониторинга давления воздуха в шинах.

Также есть задние парктроники, устройство экстренной связи «ЭРА-ГЛОНАСС» и крепление для детского кресла Isofix. Набор противоугонных решений стандартный: центральный замок с брелоком ДУ, иммобилайзер, автосигнализация и функция блокировки замков дверей при начале движения. В комплектациях, отличных от базовой, есть шторки безопасности, камера заднего вида или система кругового обзора 360⁰, передние парковочные радары.

В Чери Тигго 8 использованы примерно те же решения безопасности: система кругового обзора 360⁰, полный набор парковочных датчиков, система контроля давления в шинах, комплекс основных систем безопасности ESC, шесть подушек безопасности, датчики дождя и света, устройство экстренной связи «ЭРА-ГЛОНАСС». Заметим, что многие опции, которые есть у Tiggo 8, доступны для F7, начиная со средней комплектации.

Двигатель и трансмиссия

Haval F7 предлагается в трех комбинациях двигателя и трансмиссии:

  1. 1.5T 2WD. Рабочий объем — 1499 см3, максимальная мощность — 150 л. с., крутящий момент — 280 Н·м, максимальная скорость — 180 км/ч, время разгона с 0 до 100 км/ч — 11,0 сек., средний расход топлива — 8,2 л/100 км.
  2. 1.5T 4WD. Рабочий объем — 1499 см3, максимальная мощность — 150 л. с., крутящий момент — 280 Н·м, максимальная скорость — 180 км/ч, средний расход топлива — 8,4 л/100 км.
  3. 2.0T 4WD. Рабочий объем — 1967 см3, максимальная мощность — 190 л. с., крутящий момент — 340 Н·м, максимальная скорость — 195 км/ч, время разгона с 0 до 100 км/ч — 9,0 сек., средний расход топлива — 8,4 л/100 км.

Оба силовых агрегата — бензиновые, четырехцилиндровые, турбированные. Вне зависимости от выбора между ними коробка переключения передач — семиступенчатая роботизированная, с двумя сцеплениями мокрого типа. В комбинации № 3 использован подключаемый полный привод.

В свою очередь, Тигго 8 доступен для покупки только с четырехцилиндровым турбированным бензиновым двигателем 1.5 Turbo с распределенным впрыском топлива. Его характеристики выглядят так:

  • рабочий объем — 1498 см3;
  • максимальная мощность — 147 л. с.;
  • крутящий момент — 210 Н·м;
  • максимальная скорость — 190 км/ч;
  • время разгона с 0 до 100 км/ч — 9,8 сек.;
  • расход топлива в смешанном цикле — 7,6 л/100 км.
  • Силовой агрегат работает совместно с преселективной коробкой DCT6. Мнения автолюбителей об этом агрегате неоднозначны, многие жалуются на скачки между первыми двумя передачами при движении в пробке.

    Выводы

    Среднеразмерный кроссовер Tiggo 8 прежде всего понравится тем, кто желает получить за минимальную сумму трехрядный кроссовер. Автомобиль для тех, кто знает и готов мириться с особенностями преселективной коробки DCT6, только передним приводом и не самой лучшей динамикой. Он предназначен исключительно для спокойной езды.

    Остальным можно рекомендовать Haval F7, который доступен и с моно-, и с полноприводной трансмиссией, с лучшим временем разгона при выборе двухлитрового двигателя. Так или иначе, сегодня любой из этих автомобилей стоит своих денег и должен честно отработать положенный ему срок. Удачного выбора!

    Если вы хотите приобрести или протестировать автомобили Haval, обращайтесь к официальному дилеру «Хавэйл Максимум» в Санкт-Петербурге.
    Мы рады ответить на все ваши вопросы и предложить выгодные условия сотрудничества. Свяжитесь с нами по телефону: +7 (812) 501-24-72 или заполните форму обратной связи ниже. Ждем вашего звонка!

    Закажите звонок и мы ответим на все ваши вопросы

    Заполните эти поля и наш сотрудник свяжется с вами в течение одного рабочего дня

    Нажимая кнопку “Отправить”, я соглашаюсь на обработку персональных данных
    Популярные модели Haval
    Новые статьи о Хавэйл