Обновленный Haval F7: особенности модели

Обновленный Haval F7 2022 года — популярный автомобиль китайского бренда, присутствующий на рынке с 2018 года. По европейской классификации он является компактным кроссовером (compact crossover SUV) и в продуктовой линейке производителя находится между субкомпактным Jolion и более дорогим Dargo.

В ассортименте Haval также присутствует кросс-купе F7x, которое стоит на 100 000 ₽ дороже и обладает более стремительным силуэтом. По характеристикам купе-кроссовер ничем не отличается от F7, соответственно, большая часть информации в этой статье относится к обоим автомобилям.

Внешний вид

Обновленный Haval F7, актуальный в начале февраля 2023 года, обладает спортивным и дерзким дизайном, соответствующим духу времени. Технологичный кроссовер доступен в шести цветах окраски кузова: белом («Белоснежный нефелин»), синем («Аквамарин»), светло-сером («Благородный агат»), красном («Магматический красный»), темно-сером («Платиновый неон») и черном («Антрацит»).

Вне зависимости от комплектации кроссовер оснащен внушительным набором светодиодной оптики: задними фонарями, передними противотуманными фарами с подсветкой поворотов и дневными ходовыми огнями. На крыше установлены рейлинги и антенна «акулий плавник», на заднем стекле есть стеклоочиститель.

Что касается изменений по части дизайна, то обновленный Haval F7 явно похорошел. Рестайлингу подверглись и бамперы, и радиаторная решетка, и светотехника. Оконная линия стала более острой, что вызвало и откровенный восторг, и явную критику. К качеству изготовления кузовных деталей и сборки нареканий нет: зазоров не обнаружено.

Оснащение салона

Внутри кроссовер оснащен по-китайски щедро. Мультифункциональный руль с обогревом отделан кожей, колонка регулируется и по высоте, и по вылету, есть электроусилитель руля с селектором режимов (легкий, спортивный, комфортный) и подрулевые лепестки передач. Заметим, все это входит в базовое оснащение нового кроссовера Haval.

Передние сиденья — с подогревом, кресло переднего пассажира регулируется в четырех направлениях, есть центральный подлокотник, подсветка макияжных зеркал в солнцезащитных козырьках и розетка 12 В, электрические стеклоподъемники установлены и на передних, и на задних дверях. Задний ряд складывается в пропорции 60:40, есть регулировка угла наклона сидений и подлокотник (тоже складываемый).

Из стандартных удобств для любой модификации Haval F7 присутствуют: бортовой компьютер, круиз-контроль, бесключевой доступ к авто и пуск мотора кнопкой, электронный стояночный тормоз с функцией удержания машины на месте, датчики света и дождя, обогрев заднего стекла.

По умолчанию автомобиль оснащен мультимедиасистемой с цветным дисплеем диагональю 12,3" и сенсорной панелью, поддержкой Bluetooth и технологий интеграции со смартфоном (Android Auto и Apple CarPlay), а также четырьмя USB-разъемами (три спереди и один сзади). Как видно, список стандартных опций интерьера, комфорта и мультимедиа весьма внушителен.

Безопасность и защита

Для защиты жизни и здоровья всех, кто находится внутри кроссовера, предусмотрены фронтальные и передние боковые подушки безопасности, ремни безопасности с преднатяжителями (передние — с индикатором и регулировкой по высоте), задние парковочные радары, устройство «ЭРА-ГЛОНАСС» и крепление Isofix.

Базовый набор решений безопасности включает в себя:

  • TCS — предотвращает пробуксовку колес;
  • RMI — не допускает переворот автомобиля;
  • ESP — обеспечивает курсовую устойчивость;
  • TPMS — контролирует давление воздуха в шинах.

Кроме этого, любой Haval F7 оснащен помощниками при экстренном торможении (BA), начале движения в гору (HHC) и спуске с нее (HDC). Для защиты автомобиля от вандалов, хулиганов и угонщиков предусмотрена сигнализация, иммобилайзер, блокировка замков дверей во время движения и центральный замок с дистанционным управлением.

Comfort

В базовой комплектации Haval F7 доступен с одним-единственным двигателем 1.5T (150 л. с./280 Н·м), функционирующем совместно с переднеприводной трансмиссией и семиступенчатым роботом с двумя сцеплениями мокрого типа. Для удобства водителя есть селектор режимов движения («Нормальный», «Спорт», «Снег», «Эко»).

Comfort — единственная комплектация с галогеновыми фарами, полностью тканевой отделкой салона, однозонным климат-контролем, маленьким 3,5" дисплеем приборной панели, механической регулировкой водительского кресла, защитой от защемления только на водительском стеклоподъемнике, наружными зеркалами без электроскладывания и обогревом ветрового стекла только в зоне покоя щеток стеклоочистителей.

Количество динамиков аудиосистемы в комплектации Comfort минимальное — шесть. Дополнительных систем безопасности нет, колесные диски — легкосплавные 17" с шинами типоразмера 225/65 R17.

Elite

В этой комплектации кроссовер можно приобрести с любым из двух двигателей — упомянутым выше 1.5T (150 л. с./280 Н·м) и более мощным 2.0T (190 л. с./340 Н·м). При этом первый из них доступен с передне- и полноприводной трансмиссией, второй — только с системой полного привода.

Снаружи Haval F7 в этой конфигурации отличается наличием светодиодных фар и заднего спойлера, в салоне — комбинированной отделкой (ткань + экокожа), в багажнике — шторкой. Версия автомобиля с двигателем 2.0T оборудована расширенной системой выбора режима движения Terrain Respone (добавлены «Грязь» и «Песок»).

Климат-контроль — двухзонный, приборная панель — 7", задние сиденья — с подогревом, водительское кресло — с электрорегулировкой, все стеклоподъемники с защитой от защемления, зеркала — с электроприводом складывания, обогрев ветрового стекла — по всей площади, зеркало заднего вида — с автозатемнением.

Начиная с этой комплектации, звук аудиосистемы воспроизводится через восемь динамиков, есть камера заднего вида с разметкой.

Premium

Кроме панорамной крыши с люком, тонировки задних стекол, салоном с отделкой перфорированной экокожей, беспроводной зарядки и более комфортного кресла водителя, комплектация Premium может похвастаться шторками безопасности, передними парковочными радарами и системой камер кругового обзора 360⁰.

Tech Plus

В топовой конфигурации установлена приборная панель диагональю 12,3" и целых тринадцать систем безопасности.

Выводы

Обновленный Haval F7 ценой от 2 299 000 рублей — очередное доказательство того, что китайские автопроизводители давно вступили в полномасштабную борьбу с европейскими брендами. Даже в базовой комплектации автомобиль располагает всем необходимым для комфортной езды.

Если вы хотите приобрести или протестировать автомобили Haval, обращайтесь к официальному дилеру «Хавэйл Максимум» в Санкт-Петербурге.
Мы рады ответить на все ваши вопросы и предложить выгодные условия сотрудничества. Свяжитесь с нами по телефону: +7 (812) 501-24-72 или заполните форму обратной связи ниже. Ждем вашего звонка!

Закажите звонок и мы ответим на все ваши вопросы

Заполните эти поля и наш сотрудник свяжется с вами в течение одного рабочего дня

Нажимая кнопку “Отправить”, я соглашаюсь на обработку персональных данных
Популярные модели Haval
Новые статьи о Хавэйл